• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научная программа Пятой международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы системной и программной инженерии" (АПСПИ-2017) при поддержке РФФИ




«Системная инженерия»
 

На секции рассматриваются следующие основные вопросы: 

•  Архитектура больших ИС - проблемы и решения в области систем и методов их проектирования 

•  Развитие методов и практик системной инженерии, в том числе обучаемых киберфизических систем 

•  Средства автоматизации инженерии требований, инженерии системной архитектуры, инженерии испытаний 

•  Преподавание системной инженерии и системного мышления 

  

Дата: 14.11.2017

Время

Тип доклада (пленарный, устный, стендовый)

ФИО докладчика

Название доклада

11.00 – 11.30

Пленарный доклад

Будзко Владимир Игоревич

Цифровая экономика. Мифы и реальность.

13.00 – 13.30

Пленарный доклад

Костогрызов Андрей Иванович

О прогнозировании рисков в системной инженерии. Модели, применения, эффекты

13.30 – 14.00

Пленарный доклад

Кузнецов Сергей Дмитриевич

Перспективы и проблемы использования энергонезависимой памяти

 

 

 

 

15.00 – 15.20

Устный доклад

Королев Антон Сергеевич

 

Использование подхода перманентного проектирования при инженерии социо-технических систем

15.20 – 15.40

Устный доклад

Гоцуцов Сергей Юрьевич

Моделирующий стенд – технологическая платформа эксплуатации и развития АИС ПФР-2

15.40 – 16.00

Устный доклад

Фомина Татьяна Анатольевна

Валидация архитектурных решений при перманентном проектировании социотехнических систем

16.00 – 16.20

Устный доклад

Зензинов Андрей Александрович

Применение гибридного моделирования для задач масштабирования распределённых информационных систем на примере ИАС "ИСТИНА".

16.20 – 16.40

Устный доклад

Кейер Петр Александрович

Использование современных технологий построения телекоммуникационных сетей в инфраструктуре систем, построенных с использованием технологий Big Data.

16.40 – 17.00

Устный доклад

Чуваков Дмитрий Михайлович

Методология выбора структуры модели в задачах логистического моделирования

17.00 – 17.20

Устный доклад

Старых Владимир Александрович

Моделирование выполнения образовательных процессов при разработке распределенной информационной системы в защищённом исполнении

Дата: 15.11.2017

Время

Тип доклада (пленарный, устный, стендовый)

ФИО докладчика

Название доклада

10.00 – 10.30

Пленарный доклад

Калянов Георгий Николаевич

Направления теории бизнес-процессов

10.30 – 11.00

Пленарный доклад

Тельнов Юрий Филиппович

Онтологический инжиниринг сетевых предприятий

 

 

 

 

15.00 – 15.20

Устный доклад

Казаков Василий Александрович

Разработка онтологии на основе референсных моделей Интернета вещей

15.20 – 15.40

Устный доклад

Бойченко Александр Викторович,

 

Конкретизация модели OSE/RM на основе референсных моделей Интернет вещей

15.40 – 16.00

Устный доклад

Корнеев Дмитрий Геннадьевич;

 

Подходы к организации потоков данных в IoT-системах

16.00 – 16.20

Устный доклад

Бойченко Александр Викторович

Влияние облачных вычислений на программную и системную инженерию информационных систем

16.20 – 16.40

Устный доклад

Лукинова Ольга Васильевна

Двойственное представление подсистемы защиты информационной системы как основа ее стандартизации

16.40 – 17.00

Устный доклад

Ким Андрей Дмитриевич

Модель архитектуры предприятия цифровой формы малого и среднего бизнеса

Дата: 16.11.2017

Время

Тип доклада (пленарный, устный, стендовый)

ФИО докладчика

Название доклада

12.30 – 13-30

Пленарный доклад

Буч Гради

Вебинар по системной инженерии

 

 

 

 

15.00 – 15.20

Устный доклад

Гайдамака Кирилл Игоревич

Модель процесса инженерии требований

15.20 – 15.40

Устный доклад

Котляров Всеволод Павлович

Промышленный подход к инженерии требований

15.40 – 16.00

Устный доклад

Батоврин Виктор Константинович

Инженерия требований на современном предприятии

16.00 – 16.20

Устный доклад

Тишина Оксана Владимировна

Принципы повторного использования бизнес – требований

16.20 – 16.40

Устный доклад

Фёдоров Игорь Григорьевич

Тонкая структура модели бизнес-процесса

16.40 – 17.00

Устный доклад

Кирилловых Андрей Максимович

Информационная система для выполнения лабораторных работ по электротехнике с использованием дополненной реальности




Секция «Программная инженерия» 

На секции рассматриваются следующие основные вопросы: 

•  Методы, технологии и средства автоматизации жизненного цикла ПО автоматизированных систем, особенности разработки и сопровождения классов приложений 

•  Производительность труда команд программистов методы и опыт ее оценки  

•  Новые технологии создания и сопровождения ПО разных классов и масштаба: SEMAT, SAFe, Agile и другие 

•  Автоматизированное тестирование при разработке, сопровождении и развитии ПО систем 

•  Опыт разработки и внедрения прикладных систем

  

Дата: 14.11.2017

Время

Тип доклада (пленарный, устный, стендовый)

ФИО докладчика

Название доклада

11.30 – 12.00

Пленарный доклад

Аветисян Арутюн Ишханович

Системное программирование и информационная безопасность

 

 

 

 

15.00 – 15.20

Устный доклад

Петренко Александр Константинович

Программный комплекс проектирования и анализа программно-аппаратных систем на основе архитектурных моделей

15.20 – 15.40

Устный доклад

Циперман Григорий Наумович

Развитие метода адаптивной кластеризации путем формирования концептуальной модели объекта информатизации

15.40 – 16.00

Устный доклад

Лесовой Сергей Леонидович

Использование методов модельно-ориентированной обратной разработки для анализа ARINC-653 совместимого функционального ПО

16.00 – 16.20

Устный доклад

Попов Сергей Борисович

Программные потоки распределённой обработки изображений на основе микросервисов

16.20 – 16.40

Устный доклад

Шачнев Дмитрий Алексеевич

Web-редактор онтологий: архитектура и способы применения

16.40 – 17.00

Устный доклад

Евсеева Юлия Игоревна

Программная кибернетика: современное состояние и проблемы

17.00 – 17.20

Устный доклад

Шундеев Александр Сергеевич

Использование методов программной инженерии в учебном процессе

Дата: 15.11.2017

Время

Тип доклада (пленарный, устный, стендовый)

ФИО докладчика

Название доклада

11.00 – 11.30

Пленарный доклад

Позин Борис Аронович

Система обеспечения жизненного цикла ответственных систем: опыт внедрения

12.30 – 13.00

Пленарный доклад

Кознов Дмитрий Владимирович

Управление повторами при сопровождении документации программного обеспечения

13.30 – 14.00

Пленарный доклад

Кайкко-Маттссен Мира-Мирослава

SEMAT – современное представление о программной инженерии

 

 

 

 

15.00 – 15.20

Устный доклад

Новиков Роман Сергеевич

Разработка технологии автоматизированного нагрузочного тестирования банковской платежной системы

15.20 – 15.40

Устный доклад

Коротков Александр Олегович

Инструмент генерации XML-сообщений для проведения автоматизированного функционального тестирования

15.40 – 16.00

Устный доклад

Котляров Всеволод Павлович

Технология верификации и тестирования промышленного программного продукта на основе формализованных требований

16.00 – 16.20

Устный доклад

Кривчиков Максим Александрович

Использование лямбда-исчисления с зависимыми типами для статической проверки ограничений предметной области в приложениях, взаимодействующих с реляционной базой данных

Дата: 16.11.2017

Время

Тип доклада (пленарный, устный, стендовый)

ФИО докладчика

Название доклада

10.00 – 11.30

Пленарный доклад

Кумсков Михаил Иванович

Agile, SCRUM и итерационная разработка по RUP

11.30 – 12.00

Пленарный доклад

Абрахамсон Пекка

Обучение стандарту Essence группы в 460 студентов

12.00 – 12.30

Пленарный доклад

Лаврищева Екатерина Михайловна

Фундаментальные основы программной инженерии. Парадигмы, технологии, СASE-средства

 

 

 

 

15.00 – 15.20

Устный доклад

Васильев Антон Александрович

Статическая верификация ошибок повреждения памяти в модулях ядра Linux

15.20 – 15.40

Устный доклад

Данилин Павел Иванович

Сервис организации экспертной деятельности на базе блокчейн платформы Ethereum

 


  

Секция «Информационно-аналитические системы» 

На секции рассматриваются следующие основные вопросы: 

•  Новые методы и технологии создания информационно-аналитических систем (ИАС) и систем поддержки принятия решений СППР в новой экономике, в том числе на основе обучаемых компьютеров 

•  Экспертные системы при построении обучаемых и самообучающихся компьютеров 

•  Технологии Big Data на практике – опыт использования 

•  Математические методы в современных ИАС 

•  Телемедицина – потребности, возможности и реалии 

•  Опыт преподавания методов построения ИАС 

  

Дата: 14.11.2017

Время

Тип доклада (пленарный, устный, стендовый)

ФИО докладчика

Название доклада

12.00 – 12.30

Пленарный доклад

Шмид Александр Викторович

Современные экспертные системы как инструмент развития безопасности обучения

12.30 – 13.00

Пленарный доклад

Вирц Михаил

 

Watson – новая эра на рынке

 

 

 

 

15.00 – 15.20

Устный доклад

Трембач Василий Михайлович

Основные этапы создания и развития компьютерных когнитивных систем

15.20 – 15.40

Устный доклад

Кривчиков Максим Александрович

Архитектурно-технологические аспекты разработки единой облачной информационно-аналитической системы на примере ИАС "ИСТИНА"

15.40 – 16.00

Устный доклад

Данилов Андрей Владимирович

Модель динамического взаимодействия многоагентной системы сетевой организации

16.00 – 16.20

Устный доклад

Чугунов Виталий Рудольфович

Планирование продаж и производства с применением технологий Big Data

16.20 – 16.40

Устный доклад

Жукова Людмила Вячеславовна

Математические методы группирования данных для принятия управленческих решений в задачах планирования «продажи – производство»

Дата: 15.11.2017

Время

Тип доклада (пленарный, устный, стендовый)

ФИО докладчика

Название доклада

11.30 – 12.00

Пленарный доклад

Авдошин Сергей Михайлович

Экосистемы современных блокчейн технологий

12.00 – 12.30

Пленарный доклад

Рыбина Галина Валентиновна

Интеллектуальная программная среда для проектирования и разработки интегрированных экспертных систем

13.00 – 13.30

Пленарный доклад

Дмитриев Александр Станиславович

Когнитивные технологии в цифровую эпоху

 

 

 

 

15.00 – 15.20

Устный доклад

Цветков Дмитрий Дмитриевич

Методика создания собственной криптовалюты на основе проекта Dash

15.20 – 15.40

Устный доклад

Екатерина Юрьевна Зимина

Облачные технологии в задачах математического анализа кардиологической информации

 

15.40 – 16.00

Устный доклад

Каймульденов Жанибек Амангельдыевич

Классификация текстов с использованием нейронных сетей с глубоким обучением

16.00 – 16.20

Устный доклад

Тимонин Алексей Юрьевич

Методы анализа открытых мультимедиа данных социального профиля

16.20 – 16.40

Устный доклад

Александров Дмитрий Владимирович

Программа распознавания лиц для идентификации личности

16.40 – 17.00

Устный доклад

Агейкин Михаил Алексеевич

Методы автоматизации построения систем сбора данных из открытых источников в Интернет

Дата: 16.11.2017

Время

Тип доклада (пленарный, устный, стендовый)

ФИО докладчика

Название доклада

15.00 – 15.20

Устный доклад

Горденко Мария Константиновна

О подходах к решению NP-трудной смешанной задачи китайского почтальона

15.20 – 15.40

Устный доклад

Береснева Екатерина Николаевна

Метрическая задача коммивояжера: парето-оптимальные эвристические алгоритмы

15.40 – 16.00

Устный доклад

Попов Сергей Борисович

Распределённый алгоритм формирования суперпикселей на крупноразмерных изображениях

16.00 – 16.20

Устный доклад

Куликова Светлана Викторовна

Анализ новых профессиональных компетенций для инжиниринга сетевых предприятий

16.40 – 17.00

Устный доклад

Микрюков Андрей Александрович

Задачи совершенствования подсистем поддержки принятия решений информационно-аналитических систем на основе нейросетевых ансамблей