• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научная программа Пятой международной конференции "Актуальные проблемы системной и программной инженерии" (АПСПИ-2017) при поддержке РФФИ


14.11.2017
 
10.00 – 10.20Открытие конференции  
10.20 – 11.00Grady BoochIBM Fellow, Chief Scientist, Watson/MThe History (and the Future) of Software Engineering
11.00 – 11.30Александр Викторович ШмидПрофессор, д.т.н., ЗАО «ЕС-лизинг»,
МИЭМ НИУ ВШЭ
Цифровая экономика: экспертные системы как инструмент обеспечения безопасности бизнеса
11.30 – 12.00Арутюн Ишханович Аветисян

Белеванцев Андрей Андреевич
Член-корреспондент РАН, профессор,
д.ф.-м.н., директор ИСП РАН
к.ф.-м.н., внс. ИСП РАН
Системное программирование и информационная безопасность
12.00 – 12.40Miroslav IwachowIBM CEE Leader for Watson IOTHow Cognitive solutions can change the Industries
12.40 – 13.10Александр ДмитриевSenior System Architect, IBM Client Center,
Industrial Solutions Consultant
Когнитивные технологии в цифровую эпоху
13.10 – 13.40Василий Васильевич ПоповичПрофессор, д.т.н., АО "СПИИРАН-НТБВТ"Актуальные вопросы разработки и эксплуатации ситуационных центров мониторинга
13.40 – 14.00Кузнецов Сергей ДмитриевичПрофессор, д.ф.-м.н., ИСП РАНПерспективы и проблемы использования энергонезависимой памяти
Обед   
15.00 – 15.30Будзко Владимир ИгоревичПрофессор, д.т.н., Академик
Академии крипторафии, зам.
Директора ИПИ РАН ФИЦ ИУ РАН
Цифровая экономика. Мифы и реальность.
15.30 – 16.00Геннадий ОсиповПрофессор, д.т.н., заместитель
директора ФИЦ ИУ РАН
Знаковая картина мира и модели коллективной деятельности
16.00 – 16.40Pekka AbrahamssonProfessor of information systems
University of Jyväskylä, Finland
Essence drives the Software Engineering Education: Experiences from a 500-student course
16.40 – 17.20Mira Kajko-MattsonПрофессор, ΚΤΗ, ШвецияIt is high time we had global inventory of software problems and their root causes
17.20 – 17.50Тельнов Юрий ФилипповичПрофессор, д.э.н., РЭУ им. ПлехановаОнтологический инжиниринг сетевых предприятий (Ontology engineering of network companies)
17.50 – 18.20Калянов Георгий НиколаевичПрофессор, д.т.н., ИПУDirections of the business processes theory
Прием   


15.11.2017
Секция "Системная инженерия"
(Сопредседатели: д.т.н., проф. Калянов Г.Н.; д.т.н, проф. Костогрызов А.И.; д.э.н., проф. Тельнов Ю.Ф.)

10.00 – 10.30Костогрызов Андрей ИвановичПрофессор, д.т.н., ИПИ РАН ФИЦИУ РАН About probabilistic risk prediction for system engineering. Models, applications, effects (О прогнозировании рисков в системной инженерии. Модели, применения, эффекты)
10.30 – 11.00Бойченко Александр Викторовичк.т.н., РЭУ им. ПлехановаВлияние облачных вычислений на программную и системную инженерию информационных систем (Influence of cloud computing on program and system engineering of information systems)
11.00 – 11.15Кейер Петр Александрович




Будзко Владимир Игоревич








Борохов Сергей
с.н.с., Институт проблем
информатики ФИЦ «Информатика
и управление» РАН (Москва)

д.т.н., академик, Академия
криптографии, зам. директора по
научной работе, Институт проблем
информатики ФИЦ «Информатика
и управление» РАН (Москва)

с.н.с., Институт проблем
информатики ФИЦ «Информатика
и управление» РАН (Москва)
Использование современных технологий построения телекоммуникационных сетей в инфраструктуре систем, построенных с применением технологии BIG DATA (Use of modern technologies for building telecommunications networks in the infrastructure of systems built using the Big Data technology)
11.15 – 11.30Бойченко Александр Викторович
Корнеев Дмитрий Геннадьевич
Казаков ВасилийАлександрович
к.т.н., РЭУ им. Плеханова

к.т.н., РЭУ им. Плеханова

к.т.н., РЭУ им. Плеханова
Approaches to the organization of data flows in IoT-systems (Подходы к организации потоков данных в IoT-системах)
11.30 – 11.45Кривчиков Максим Александрович


Шульгин Евгений Владимирович
Ph.D., senior researcher, Lomonosov Moscow State University

graduate, Lomonosov Moscow StateUniversity
Static checking of domain constraints in applications interacting with relational database by means of dependently-typed lambda calculus (Использование лямбда-исчисления с зависимыми типами для статической проверки ограничений предметной области в приложениях, взаимодействующих с реляционной базой данных)
11.45 – 12.00Прокофьев Дмитрий Олегович
Старых Владимир Александрович


к.т.н., НИУ ВШЭ
Designing models of educational processes execution in secure distributed system (Моделирование выполнения образовательных процессов при разработке распределенной информационной системы в защищённом исполнении)
12.00 – 12.15Бойченко Александр Викторович
Казаков Василий Александрович

Лукинова Ольга Васильевна
к.т.н., РЭУ им. Плеханова

к.э.н, РЭУ им. Г.В.Плеханова

д.т.н, ИПУ РАН
Конкретизация модели OSE/RM на основе референсных моделей интернет вещей (OSE/RM model specification on a basis the reference models of the Internet of things)
12.15 – 12.30Зензинов Андрей Александрович



Абанкин Олег Алексеевич
junior research worker, Institute of
mechanics, Moscow State University

student, Department of Mechanics and
Mathematics, Moscow State University
Hybrid modeling applications for distributed information systems scaling tasks (Применение гибридного моделирования для задач масштабирования распределённых информационных систем на примере ИАС "ИСТИНА")
12.30 – 12.45Boris V. Sazonov



Anton S. Korolev



Tatiana A. Fomina


Евсеева Юлия Игоревна
Сandidate of Philosophical Sciences,Institute for Systems Analysis

Candidate of Technical Sciences, National Research Nuclear UniversityMEPhI

National Research Nuclear UniversityMEPhI

candidate of engineering science,Penza State University
Validation of architectural solutions during permanent designing of sociotechnical systems (Валидация архитектурных решений при перманентном проектировании социотехнических систем) Software cybernetics: current state and problems (Программная кибернетика: современное состояние и проблемы)
12.45 – 13.00Валерий Александрович

Васенин
Максим Анатольевич

Занчурин
Александр Сергеевич

Козицын
Максим Александрович

Кривчиков
Дмитрий Алексеевич Шачнев
Doctor of Science, professor, head of department

junior researcher


Ph.D., leading researcher


Ph.D., senior researcher


postgraduate student, МГУ имени М.В. Ломоносова
Architectural and technological aspects of the cloud data analysis system development, case of ISTINA SYSTEM (Архитектурно-технологические аспекты разработки единой облачной информационно-аналитической системы на примере ИАС "ИСТИНА")
13.00 – 13.15Daria EfimenkoRussian Plekhanov University, Department of InformaticsModeling of alliance networks in innovation ecosystem
13.15 – 13.30Никитин Олег Рафаилович

Полушин Петр А.
Салех Хади Мухаммед
Профессор, д.т.н., Зав. кафедрой РТ и РС ВлГУ

Профессор, д.т.н., ВлГУ,
к.т.н., ВлГУ
The Modified Algorithm of Viterbi Convolutional Decoding
13.30 – 13.45Козаев Артем Тарасович

Салех Хади Мухаммед

Александров Дмитрий Владимирович

Ivan Bukhvalov



к.т.н., ВлГУ,

Профессор, д.т.н., ВлГУ


ФНПЦ НИИИС им. Ю. Е. Седакова
Application of case-based method to choose scenarios to resolve emergency situations on main gas pipeline (Применение прецедентного метода для выбора сценариев устранения аварийных ситуаций на магистральном газопроводе)
15.00 – 15.15Федоров Игорь ГригорьевичПрофессор, к.т.н., РЭУ им.Г.В.ПлехановаA structure of a business process executable model (Тонкая структура модели бизнес-процесса) 
15.15 – 15.30Alla Yu. Vladova

Yury R. Vladov
Doctor of Tech. Science

Doctor of Tech. Science Orenburg Scientific Center Ural Branch of
Russian Academy of Sciences
Data integrating approaches for oil pipelines maintenance
15.30 – 15.45Andrey Kim

Dmitry Kozhevnikov
Postgraduate student

Lecturer National
Research Nuclear University“MEPhI”
Enterprise architect model of digital small and medium business (Модель архитектуры предприятия цифровой формы малого и среднего бизнеса)
15.45 – 16.00Федяев Олег Ивановичк.т.н., доцент, зав. кафедрой программной инженерии
Донецкого национальноготехнического университета
Имитационная модель процессов обучения и трудоустройства студентов на основе программных агентов с нейросетевой архитектурой
16.00 – 16.15Гимашев Линар Русланович

Кирилловых Андрей Максимович

Ролич Алексей Юрьевич
Студент НИУ ВШЭ


Студент НИУ ВШЭ


Ассистент НИУ ВШЭ
Информационная система для выполнения лабораторных работ по электротехнике с использованием дополненной реальности (Information Systems for Practice Works "Electrical engineering" Using Augmented Reality)


15.11.2017
Секция "Программная инженерия"
(Сопредседатели: к.т.н., проф. Авдошин С.М.; к.ф.-м.н. Новиков Е.М.; к.т.н., с.н.с. Галахов И.В.)

10.00 – 10.30Лаврищева Екатерина МихайловнаПрофессор, д.ф.-м.н. ИСП РАНФундаментальные основы программной инженерии. Парадигмы, технологии, СASE-средства
10.30 – 11.00Кумсков Михаил ИвановичПрофессор, д.ф.-м.н.Agile, SCRUM и итерационная разработка по RUP
11.00 – 11.30Позин Борис АроновичПрофессор, д.т.н.Life Cycle Support for Mission-Critical Systems: Experience of Implementation (Система обеспечения жизненного цикла: опыт разработки и внедрения)
11.30 – 12.00Авдошин Сергей МихайловичПрофессор, к.т.н., НИУ ВШЭEcosystems of Modern Blockchain Technologies (Экосистемы современных блокчейн технологий)
12.00 – 12.30Dmitry Koznov
Dmitry Luciv
George Chernishev
Профессор, д.ф.-м.н., СПбГУDuplicate management in software documentation maintenance
12.30 – 13.00Петренко Александр
Хорошилов Алексей
Профессор, д.ф.-м.н. ИСПРАН,
к.ф.-м.н., внс. ИСП РАН
Программный комплекс проектирования и анализа программно-аппаратных систем на основе архитектурных моделей
13.00 – 13.15Гоцуцов Сергей Юрьевичк.т.н., зам. директора МИЦ ПФР,Моделирующий стенд - технологическая платформа обеспечения жизненного цикла АИС ПФР-2
13.15 – 13.30Попов Сергей Борисовичд.т.н., доцент
Институт систем обработки
изображений РАН – филиал ФНИЦ
«Кристаллография и фотоника»
РАН,
Программные потоки распределённой обработки изображений на основе микросервисов
13.30 – 13.45Pavel Drobintsev


Vsevolod Kotlyarov

Alexander Letichevsky
Ivan Selin
Ph.D. assistant prof., SPbPU

Ph.D., prof., SPbPU

Academician ,Glushkov Instiute of
Cybernetic assistant, SPbPU
Industrial software verification and testing technology (Интегрированная технология верификации и тестирования промышленных программных продуктов)
13.45 – 14.00Коротков Александр Олегович

Галахов Илья Владимирович

Позин Борис Аронович



к.т.н.

Профессор, д.т.н.
The tool for XML-messages and messages packs generation for automated functional testing
15.00 – 15.15Циперман Григорий НаумовичНИТУ «МИСиС»Развитие метода адаптивной кластеризации путем формирования концептуальной модели объекта информатизации
15.15 – 15.30Лесовой Сергей ЛеонидовичАспирант Институт системного
программирования РАН
Использование методов модельно-ориентированной обратной разработки для анализа ARINC-653 совместимого функционального ПО
15.30 – 15.45Алимов Александр Вадимович


Новиков Роман Сергеевич

Позин Борис Аронович




Галахов Илья Владимирович

Гиниятуллин Ренат Гаптенурович
инженер по качеству ЗАО «ЕС-лизинг», магистр

инженер ЗАО «ЕС-лизинг», бакалавр

технический директор ЗАО «ЕС-лизинг», д.т.н., профессор

главный технолог ЗАО «ЕС-лизинг», к.т.н.

ведущий специалист ЗАО «ЕС-лизинг»
Development of Technology for Automated Load Testing of Banking Payment System
15.45 – 16.00Цветков Дмитрий ДмитриевичM.Sc., MAIThe method of design of an own cryptocurrency based on the Dash project (Методика создания собственной криптовалюты на основе проекта Dash)
16.00 – 16.15Горденко Мария Константиновна

Авдошин Сергей Михайлович
Бакалавр


Профессор, к.т.н., НИУ ВШЭ
Some approaches to solving the NP-hard Mixed Chinese Postman Problem (О подходах к решению NP-трудной смешанной задачи китайского почтальона)
16.15 – 16.30Pavel I. Danilin
Artur A. Lukin
Elena N. Reshetova
НИУ ВШЭAssessment organization service based on Ethereum platform (Сервис организации экспертной деятельности на базе блокчейн платформы Ethereum)
16.30 – 16.45Береснева Екатерина Николаевна

Авдошин Сергей Михайлович
Бакалавр


Профессор, к.т.н., НИУ ВШЭ
The Metric Travelling Salesman Problem: Pareto-optimal Heuristic Algorithms (Метрическая задача коммивояжера: парето-оптимальные эвристические алгоритмы)
16.45 – 17.00Шундеев Александр СергеевичК. ф.-м.н., МГУUsing methods of program engineering in the educational process (Использование методов программной инженерии в учебном процессе)



15.11.2017
Секция «Информационно-аналитические системы»
(Сопредседатели: к.т.н., с.н.с. Галахов И.В.; к.э.н., Кирюшина А.А.; Агейкин М.А.)

10.00 – 10.15Alexey Timonin

Alexander Bershadsky

Alexander Bozhday
postgraduate, Penza State University

doctor of technical sciences, professor,
Penza State University,
doctor of technical sciences, professor,
Penza State University
Methods of public multimedia analysis for a social profile
10.15 – 10.30Рыбина Галина Валентиновна

Блохин Юрий Михайлович
doctor of technical science, prof.


National Research Nuclear University MEPhI
Intelligent Software Environment for Integrated Expert System Designing and Development (Интеллектуальная программная среда для проектирования и разработки интегрированных экспертных систем)
10.30 – 10.45Polyakov L. Konstantin

Chuvakov Dmitry
candidate of technical sciences, associate professor НИУ ВШЭ
Master of Arts НИУ ВШЭ
Methodology of model structure choice in logistic modeling
10.45 – 11.00Чугунов Виталий Рудольфович
Жукова Людмила В.
Ковальчук Иван М.
Ковалева Анна С.
 Математические методы группирования данных для принятия управленческих решений в задачах планирования «продажи – производство» (Mathematical Methods of Grouping Data for Making Managerial Solutions in the Tasks of Planning: Sales – Production)
11.00 – 11.15Шачнев Дмитрий АлексеевичМГУ имени М.В. ЛомоносоваWeb ontology editor: architecture and applications (Web-редактор онтологий: архитектура и способы применения)
11.15 – 11.30Трембач Василий Михайловичк.т.н., доцент, МАИИспользование когнитивных механизмов в компьютерных интеллектуальных системах (The use of cognitive mechanisms in computer intellectual systems)
11.30 – 11.45Чугунов Виталий Рудольфович
Лычагин Кирилл Анатольевич
Агейкин Михаил Алексеевич
Жукова Людмила В.
 Планирование продаж и производства с применением технологий Big Data (Planning sales and production using Big Data technologies)
11.45 – 12.00Maaz Amajd
Zhanibek Kaimuldenov
Ilia Voronkov
МФТИ
МФТИ
НИУ ВШЭ
Text Classification with Deep Learning Neural
Networks (Классификация текстов с
использованием нейронных сетей с глубоким обучением)
12.00 – 12.15Микрюков Андрей АлександровичPhD, associate professor, Plekhanov UniversityImprovement of decisions support subsystems of
information-analytical systems on the neural networks
ensembles basis (Задачи совершенствования
подсистем поддержки принятия решений
информационно-аналитических систем на основе
нейросетевых ансамблей)
12.15 – 12.30Агейкин Михаил Алексеевич
Андрианов Александр В.
Чугунов Виталий Рудольфович
Лычагин Кирилл Анатольевич
Новопашин Максим Александрович
 Methods of automation for System for collecting data
from Internet construction (Методы автоматизации
построения систем сбора данных из открытых
источников в Интернет)


15.11.2017
Трек «Инженерия требований»
(Председатель: профессор, к.т.н. Батоврин В.К.)

16:00 – 16:30Батоврин Виктор Константинович

Позин Борис Аронович
Профессор, к.т.н., МИРЭА

Профессор, д.т.н.
Инженерия требований на современном предприятии
(Requierements Engineering at the Modern Enterprise)
16:30 – 17:00Vsevolod Kotlyarov

Pavel Drobintsev

Igor Chernorutsky
Peter the Great Saint-Petersburg

Polytechnic University
Industrial approach in requirement engineering
17:00 – 17:15Гайдамака Кирилл Игоревич

Батоврин Виктор Константинович
МИРЭА

Профессор, к.т.н., МИРЭА
Модель процесса инженерии требований
17:15 – 17:30Munib Mir
Ali Muhammad
Waqas Mehmood
 Requirements engineering and crowdsourcing


16.11.2017
Мастер-классы

10:00 – 11:30Кумсков М.И.профессор, д.ф.-м.н."Используем вместе: Системный и бизнес-анализ требований. Модель предметной области UML"