Программа VII международной конференции "Актуальные проблемы системной и программной инженерии (АПСПИ 2021)"
Конференция АПСПИ 2021 будет проведена в формате on-line!
Пленарное заседание (Зал 1 - ссылка)
Время |
ФИО докладчика |
Тема доклада |
10.00-10.30 |
Крук Евгений Аврамович, д.т.н., профессор, научный руководитель МИЭМ НИУ ВШЭ |
TBD |
10.30-11.00 |
Агамирзян Игорь Рубенович, Профессор, Заведующий кафедрой, вице-президент НИУ ВШЭ |
«Методы сборочного программирования в интернете вещей» / «Methods of Assembly Programming in Internet of Things» |
11.00-11.30 |
Калянов Георгий Николаевич, профессор, д.т.н., ИПУ РАН |
Моделирование параллельных бизнес-процессов |
11.30-12.00 |
Аветисян Арутюн Ишханович, д.ф.-.м.н., профессор, Академик РАН, Директор ИСП РАН им. В.П. Иванникова |
Кибербезопасность в контексте искусственного интеллекта |
12.00-12.30 |
Cavalli Ana Rosa, Wissam Mallouli, Institut Polytechnique de Paris/Telecom Sudparis, Montimage |
Monitoring, Security Testing and Resilience |
12.30-13.00 |
Костогрызов Андрей Иванович, Профессор, д.ф.-м.н., ФИЦ ИУ РАН |
Models And Methods Of System Engineering For Information Protection Analysis In The Standard Processes Of Systems Life Cycle |
13.30-14.00 |
Кузнецов Сергей Дмитриевич, Профессор, д.ф.-м.н., ИСП РАН |
Real-time analytics: Benefits, Limitations, and Tradeoffs. /Аналитика в реальном времени: преимущества, ограничения и компромиссы |
14.00-14.30 |
Holger Schlingloff, Dr. Professor Institut für offene Kommunikationssysteme FOKUS, Humboldt-Universität zu Berlin |
Model Checking for Alternating Signal Temporal Logic |
14.30-15.00 |
Тельнов Юрий Филиппович, профессор, д.э.н., зав. кафедрой РЭА им. Плеханова Г.В. |
Implementation of the digital enterprise architecture for creating innovative products |
Секция «Системная инженерия» (Зал 1 - ссылка)
Ведущий — д.ф-м н., профессор Костогрызов Андрей Иванович
- Архитектура больших ИС — проблемы и решения в области систем и методов их проектирования;
- Методы и практики системной инженерии, в т.ч. обучаемых киберфизических систем;
- Трек: Средства и опыт автоматизации инженерии требований, инженерии системной архитектуры, инженерии испытаний;
- Преподавание системной инженерии и системного мышления.
Круглый стол: Изменяются ли методы анализа, моделирования и проектирования в связи с расширением использования методологии Agile?
Время |
№ |
Докладчики |
Название доклада |
16.00-16.20 |
28 |
Andrey Kostogryzov, Vladimir Artemyev, Oleg Kurpatov, Jury Rudenko, Andrey Nistratov and Samuel Levin |
“Smart” industrial safety remote monitoring systems: ideas, methods, practical technologies, implementations, effects |
16.20-16.40 |
35 |
Igor Sinitsyn and Anatoliy Shalamov |
Problems of Estimation and Control in Synergetic Organization-Technical-Economic Systems |
16.40-17.00 |
57 |
Vladimir Budzko, Victor Belenkov, Vadim Korolev, Dminry Melnikov and Peter Keyer |
On the peculiarities of using key systems in large information and telecommunication systems |
17.00-17.20 |
11 |
Vasiliy Trembach, Yury Telnov, Andrey Mikryukov and Tatyana Trembach |
Intelligent cyber-physical system using gestalt processing methods |
17.20-17.40 |
Обсуждение докладов |
Секция «Программная инженерия» (Зал 2 - ссылка)
Ведущий — д.ф-м.н., профессор Кознов Дмитрий Владимирович
- Методы, технологии и средства автоматизации жизненного цикла ПО автоматизированных систем. Особенности разработки и сопровождения классов приложений;
- Производительность труда команд программистов. Методы и опыт оценки;
- Новые технологии создания и сопровождения ПО разных классов и масштаба (SEMAT, SAFe, Agile и т.д.);
- Автоматизированное тестирование при разработке, сопровождении и развитии ПО систем;
- Трек: Технологии создания приложений в области искусственного интеллекта: что нового?
- Опыт разработки и внедрения прикладных систем.
Время |
№ |
Докладчики |
Название доклада |
16.00-16.20 |
29 |
Nikita Sokolov, Elena Ivanova, Andrey Vishnekov and Vladimir Starykh |
Architecture-independent Coverage Analysis of Program Code Using Dynamic Binary Translation Based on Open-Source Machine Emulator QEMU |
16.20-16.40 |
26 |
Hadi Saleh, Sergey Zykov, Alexander Legalov and Ivan Spirin |
Elegant Objects: Developing a Programming Language for Large-Scale Applications |
16.40-17.00 |
5 |
Sergey Avdoshin, Thanh Quyen Bui Thi, Nhich Dam Van, Tien Do Nam, Mariia Gordenko, Egor Gritsenko, Vladimir Muhamadiev, Alexey Nazarov, Ngoc Diep Nguyen, Tien Loi Nguyen, Dmitry Pantiukhin, Ilya Voronkov, Thang Vu Viet, Vu Vu Viet and Thang Vu Tat |
Neural networks for rare intrusions detection in wireless networks: survey and perspectives |
17.00-17.20 |
40 |
Dmitry Koznov, Ekaterina Ledeneva, Dmitry Luciv and Pavel Braslavski |
Similarity of Javadoc comments |
17.20-17.40 |
33 |
Boris Pozin and Ilya Galakhov |
Peculiarities of testing systems during maintenance and development from the position of the owner |
17.40-18.00 |
17 |
Denis Silakov |
Using Clusterization for Reducing Size of Automated Test Artifacts |
18.00-18.20 |
Обсуждение докладов |
Секция «Информационно-аналитические системы» (Зал 3 - ссылка)
Ведущий — к.ф-м.н. Шундеев Александр Сергеевич
- Технологии Big Data на практике — опыт использования в цифровой экономике и цифровой трансформации;
- Новые методы и технологии создания информационно-аналитических систем (ИАС) и систем поддержки принятия решений (СППР) в новой экономике, в т.ч. на основе обучаемых компьютеров;
- Телемедицина – потребности, возможности и реалии;
- Математические методы в современных ИАС;
- Экспертные системы при построении обучаемых и самообучающихся компьютеров;
- Опыт преподавания методов построения ИАС на основе технологии Big Data.
Время |
№ |
Докладчики |
Название доклада |
16.00-16.20 |
4 |
Dmitry Shachnev |
Methods for thematic analysis and ranking in information analysis systems based on relational DBMS |
16.20-16.40 |
6 |
Alexander Kozitsyn and Maksim Zanchurin |
Использование виртуальных баз данных в наукометрических системах (Using virtual databases in scientometric systems) |
16.40-17.00 |
12 |
Andrey Zenzinov |
Methods and Software for Automated Import and Verification of Publication Activity Data in Scientometric Systems using External Sources |
17.00-17.20 |
22 |
Sergei Kuznetsov, Pavel E. Velikhov and Qiang Fu |
Real-time analytics: Benefits, Limitations, and Tradeoffs |
17.20-17.40 |
60 |
Sergey Frenkel and Victor Zakharov |
On the rational choice of tools for solving machine learning problems |
17.40-18.00 |
49 |
Alexander Shundeev |
Создание адаптивного учебного курса по математическим основам машинного обучения (Towards an adaptive educational course on the mathematical foundations of machine learning) |
Секция «Системная инженерия» (Зал 1 - ссылка)
Ведущий — к.т.н. Бойченко Александр Викторович
- Архитектура больших ИС — проблемы и решения в области систем и методов их проектирования;
- Методы и практики системной инженерии, в т.ч. обучаемых киберфизических систем;
- Трек: Средства и опыт автоматизации инженерии требований, инженерии системной архитектуры, инженерии испытаний;
- Преподавание системной инженерии и системного мышления.
Время |
№ |
Докладчики |
Название доклада |
10.00-10.20 |
2 |
Olga Boyko, Mikhail Zhabitskii and Aleksandr Shamanin |
Higher Engineering School of the MEPhI University experience in building Master’s degree programs on the basis of end-to-end implementation of courses in system engineering and system thinking |
10.20-10.40 |
45 |
Александр Бойченко and Ольга Лукинова |
Information aspect of the theoretical bases of open systems |
10.40-11.00 |
41 |
Dmitry Markin, Sergey Makeev, Nikita Meshkov and Trung Ho |
Security threat level estimation for untrusted software based on TrustZone technology |
11.00-11.20 |
42 |
Andrey Vorobyev and Sergey Makeev |
An algorithm for finding contradictions in multiformat data using Apache Spark |
11.20-11.40 |
44 |
Александр Бойченко and Ольга Лукинова |
Current state and prospects of development of the general theory of systems |
11.40-12.00 |
59 |
Vladimir Budzko, Victor Belenkov, Vadim Korolev, Dminry Melnikov and Peter Keyer |
Analysis of vulnerabilities of key systems in large information telecommunication systems |
12.00-12.20 |
64 |
Aleksander Zatsarinnyy and Aleksander Shabanov |
Ontological approach to expanding the net of information interactions in a transposition structure |
12.20-12.40 |
70 |
Петр Макарычев |
Parametric identification of dynamic objects by the method of regression analysis |
12.40-13.00 |
32 |
Andrey Nistratov |
Software and technology solutions for risk prediction and rational proactive risk management in systems engineering applications |
13.00-13.20 |
Обсуждение докладов |
Секция «Системная инженерия» (Зал 1 - ссылка)
Ведущий — к.т.н. профессор Батоврин Виктор Константинович
- Архитектура больших ИС — проблемы и решения в области систем и методов их проектирования;
- Методы и практики системной инженерии, в т.ч. обучаемых киберфизических систем;
- Трек: Средства и опыт автоматизации инженерии требований, инженерии системной архитектуры, инженерии испытаний;
- Преподавание системной инженерии и системного мышления.
Время |
№ |
Докладчики |
Название доклада |
14.00-14.15 |
8 |
Anton Korolev and Nikita Kharchenko |
Функциональный анализ сложной технической системы с использованием метода ARCADIA(The use of ARCADIA method for functional analysis in complex technical systems design) |
14.15-14.30 |
15 |
Victor Batovrin and Anton Korolev |
О возможности интеграции типового процесса инженерии автоматизированных систем с подходом моделе-ориентированной системной инженерии (The possibility of integration of automated systems development process with MBSE approach) |
14.30-14.45 |
20 |
Alena Belonogova and Kirill Gaydamaka |
Применение методов машинного обучения без учителя для обеспечения качества требований к сложным техническим системам (Applying unsupervised machine learning algorithms to ensure the quality of requirements) |
14.45-15.00 |
18 |
Kirill Gaydamaka |
Machine Learning-based System for Automated Requirements Quality Assurance Support |
15.00-15.15 |
25 |
Yury Balashov, Victor Batovrin, Yury Lobanovsky and Vladislav Semin |
Моделе-ориентированный процесс системной инженерии для создания авиационных систем (Model based systems engineering process for aircraft systems) |
15.15-15.30 |
61 |
Julia Perova, Mikhail Titov, Pavel Pushkin and Margarita Titova |
General characteristics of large systems and methods of their design |
15.30-15.45 |
76 |
Павел Огнянович and Кирилл Гайдамака |
Применение алгоритмов машинного обучения с учителем для определения атомарности требований к сложным техническим системам (Applying supervised machine learning algorithms to determine the atomicity of requirements) |
15.45-16.00 |
77 |
Boris Pozin and Grigory Tsiperman |
Requirements traceability as the basis for designing a functional and logical architecture of a software system |
16.00-16.15 |
30 |
Roman Avdonin, Andrey Kostogryzov and Andrey Nistratov |
Methodical rationale of system solutions to reduce risks and retain them within acceptable limits for knowledge management process |
16.15-16.45 |
Обсуждение докладов |
Секция «Программная инженерия» (Зал 2 - ссылка)
Ведущий — к.т.н., профессор Авдошин Сергей Михайлович
- Методы, технологии и средства автоматизации жизненного цикла ПО автоматизированных систем. Особенности разработки и сопровождения классов приложений;
- Производительность труда команд программистов. Методы и опыт оценки;
- Новые технологии создания и сопровождения ПО разных классов и масштаба (SEMAT, SAFe, Agile и т.д.);
- Автоматизированное тестирование при разработке, сопровождении и развитии ПО систем;
- Трек: Технологии создания приложений в области искусственного интеллекта: что нового?
- Опыт разработки и внедрения прикладных систем.
Время |
№ |
Докладчики |
Название доклада |
10.00-10.20 |
21 |
Elena Pesotskaya, Sergey Avdoshin and Divani Kuruppuge |
Software engineering education: discovering future skills |
10.20-10.40 |
55 |
Boris Pozin, Ekaterina Svintsitskaya and Anastasia Kiryushina |
Using ESSENCE Standard to Assess Project Quality and Progress: Approach and Experience |
10.40-11.00 |
23 |
Sergey Avdoshin, Azamat Dzhonov |
Distributed Ledger Systems Scaling Methods |
11.00-11.20 |
68 |
Yulia Evseeva, Alexander Bozhday, Alexei Gudkov, Alexander Bershadsky |
The concept of a virtual programmer in a self-adaptive organization management system |
11.20-11.40 |
38 |
Valery Vasenin, Maxim Krivchikov, Vladimir Roganov, Alexander Kozitsyn, Maxim Zanchurin, Dmitry Shachnev and Andrey Zenzinov |
Refactoring a Complex Scientometric Software System to Support PostgreSQL Database Management System |
11.40-12.00 |
19 |
Olga Volgina, Alina Rogulina, Aleksandr Romanov and Andrej Sukhov |
Analysis of promising self-organizing routing algorithms for networks-on-chip |
12.00-12.20 |
10 |
Denis Zmeev, Lidia Ivanova and Oleg Zmeyev |
Applying Essence with Bayesian network to software project management. Denis Zmeev, Lidia Ivanova, Oleg Zmeev |
12.20-12.40 |
53 |
Dmitry Alexandrov |
Overview of Face Recognition Algorithms for Person Identification |
12.40-13.00 |
50 |
Dmitry Alexandrov, Yuliya Reneva |
Service for the synthesis of musical compositions |
13.00-13.20 |
79 |
Denis Korolev, Ekaterina Titova and Dina Khasanova |
Algorithm Of Search For Similar Videos Using The Average Hashing |
13.20-13.40 |
Обсуждение докладов |
Секция «Информационно-аналитические системы» (Зал 3 - ссылка)
Ведущий — к.т.н., с.н.с. Галахов Илья Владимирович
- Технологии Big Data на практике — опыт использования в цифровой экономике и цифровой трансформации;
- Новые методы и технологии создания информационно-аналитических систем (ИАС) и систем поддержки принятия решений (СППР) в новой экономике, в т.ч. на основе обучаемых компьютеров;
- Телемедицина – потребности, возможности и реалии;
- Математические методы в современных ИАС;
- Экспертные системы при построении обучаемых и самообучающихся компьютеров;
- Опыт преподавания методов построения ИАС на основе технологии Big Data.
Время |
№ |
Докладчики |
Название доклада |
10.00-10.20 |
58 |
Maxim Novopashin, Ekaterina Zimina and Roman Novikov |
Peraspera Cardio - a digital platform for processing of cardiological information: goals and features |
10.20-10.40 |
62 |
Sergey Kuznetsov, Dmitry Koznov, Alexey Tsyryulnikov |
Functional master data management model |
10.40-11.00 |
66 |
Dmitry Namiot, Oleg Pokusaev, Alexander Chekmarev |
Correspondence matrices in the analysis of metro and rail transport flows |
11.00-11.20 |
16 |
Ivan Kovalchuk, Liudmila Zhukova, Aleksey Kochnev and Vitaliy Chugunov |
Построение шкалы выявления мошеннической деятельности в сети Интернет с помощью машинного обучения (Building the scale for fraud detection on the Internet using ML) |
11.20-11.40 |
31 |
Andrey Mikryukov, Mikhail Mazurov, Valery Titov |
A model for predicting university activities based on a gray fuzzy cognitive map |
11.40-12.00 |
37 |
Marina Ozerova and Ilya Zhigalo |
Development of the borrower profile by graphical images used in their social networks |
12.00-12.20 |
47 |
Konstantin Polyakov, Marina Polyakova, Ludmila Zhukova |
Evaluation of banks in a multi-criteria environment |
12.20-12.40 |
56 |
Valeriy Chernenkiy, Ivan Dunin, Yuriy Gapanyuk |
Программная реализация системы обработки метаграфов на основе подхода больших данных (The Software Implementation of a Metagraph Processing System Based on the Big Data Approach) |
12.40-13.00 |
43 |
Sergey Stupnikov, Dmitry Kovalev and Viktor Zakharov |
Adaptation of software implementation of neural network models for execution in a distributed computing environmentg |
13.00-13.20 |
75 |
Mikhail Mazurov |
Social conflicts, information and analytical analysis of their mechanisms |
13.20-13.40 |
78 |
Rostislav Shaniiazov and Anton Sergeev |
The capacity gain of constellation shaping for statistical Quadrature Amplitude Modulation with non-uniform distribution of a source data |
13.40-14.00 |
Обсуждение докладов |